judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

ACTUALITES DU CLUB

Interdpartementaux judo samedi 9 et dimanche 10 avril 2022

Interdpartementaux judo samedi 9 et dimanche 10 avril 2022

10-04-2022

Félicitations à:

Cadets: Mohamed MELOUA BENZABA 1er 🥇 qualifié pour la phase régionale à Grenoble le 30 Avril tout comme Susan Giraldo.

Séniors: Léa COTTE 7e qualifiée pour la phase régionale.
 
Première expérience d’une compétition en équipe pour nos minimes, malheureusement sans résultat mais avec un bel esprit de camaraderie.
Photos supplémentaires :
Interdpartementaux judo samedi 9 et dimanche 10 avril 2022
Nouvelles Ceintures Noires Karat

Nouvelles Ceintures Noires Karat

06-04-2022

Guillaume Demaille et Mathis Marsillac ont reçu leur Ceinture Noire après leur réussite à l'examen. Nous leur adressons toutes nos félicitations!

Photos supplémentaires :
Nouvelles Ceintures Noires Karat
Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite et fin photos)

Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite et fin photos)

30-03-2022
Photos supplémentaires :
Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite et fin photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite et fin photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite et fin photos)
Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos)

Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos)

30-03-2022
Photos supplémentaires :
Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos) Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 (suite photos)
Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022

Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022

30-03-2022

Félicitations à tous nos jeunes judokas pour tous ces podiums!

Poussins :

Nour KICHAOUI, Eliott RASPAIL et Faycal BELHADAD 1er 🥇 

Maria HADIM, Rinas BENGUIT et Lenny HUSSON 2e 🥈 
Ella AMPT, Héloïse COLIN, Arkan BOUMEDIENE 3e 🥉 
Benjamins :
Wassim OUHAB 1er 🥇 
Jules BOULOT BRUNEL 2e 🥈 
Flora ANGAULT PELLOIS, Wassim BELHADAD et Samuel AVAKIAN 3e 🥉 
Minimes :
Héloïse HERVE et Nathan AVAKIAN 1er🥇 
Shanna GARADIER 2e 🥈 
Loris TAILLEFERT, Salah MOKHTARI et Aden KICHAOUI 3e 🥉 
Cadets/juniors :
Roustem BELHADAD 1er 🥇 
Eliseo GARADIER 2e 🥈 
Mohamed MELOUA BENZABA, Nathan BARBARIT et Marius GINESTE 3e 🥉 
 
Grâce à tous ces beaux résultats, le JCLV arrive sur la 3ème marche du podium au classement général, à seulement 2 points du 2ème.
Photos supplémentaires :
Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022 Interclubs Saint Priest samedi 26 mars 2022
Passage de grades karat

Passage de grades karat

26-03-2022

Toutes nos félicitations à nos trois jeunes qui ont rejoint le collège des Ceintures Noires du JCLV!

Bravo à:

Yasmine Dridi, Romain Fumex et Aimen Ouhab.

Thibault Demarinis, Champion de France

Thibault Demarinis, Champion de France

17-03-2022

Toutes nos félicitations à Thibault Demarinis, tout récent Champion de France juniors 1ère division en Judo, qui est venu partager son titre avec le JCLV, François, son premier professeur et Guillaume, son ancien coach. C'est la consécration d'un très beau parcours qui prouve que Thibault est un véritable Budoka.

Nous lui souhaitons une belle et longue carrière sportive.

Championnat AURA kata samedi 12 mars 2022

Championnat AURA kata samedi 12 mars 2022

14-03-2022

Bravo à tous nos représentants qui se sont distingués et qualifiés lors de la dernière phase de sélection pour les Championnats de France Kata!

Séniors: Yoann Bacchetta, 1er, Alex Boyer, 2ème, Julien Cadiry et Benoit Begot, 3èmes.

Juniors: Matthias Bacchetta, 1er et Thierry Dang, 3ème. (Egalement qualifié, Mayeul Métrop)

Cadettes: Clotilde Métrop et Tcharisse Baali, 3èmes (Egalement qualifiée, Lilia Fischer)

Cadets: Yousri et Badis Khalfaoui, qualifiés

Minimes: Kathy Blankson, Ayia Ben Amor et Lana Shali, qualifiées

Photos supplémentaires :
Championnat AURA kata samedi 12 mars 2022 Championnat AURA kata samedi 12 mars 2022

Comptitions Judo Mars 2022

14-03-2022

Félicitations à:

Mohamed Méloua, 5ème, qualifié pour la Ligue AURA en Cadet.

Eliott Cortial, 5ème, qualifié pour les interdépartements en Benjamin.

Léa Cotte, 7ème, qualifiée pour les interdépartements en Sénior.

Photo Intclubs Communay (suite et fin)

Photo Intclubs Communay (suite et fin)

07-03-2022
Photos supplémentaires :
Photo Intclubs Communay (suite et fin)