judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

EVENEMENTS DU CLUB

Passage de grades judo

Passage de grades judo

12-04-2019

Toutes nos félicitations à Frédéric Nougarède qui a obtenu son 4ème Dan de Judo. L'occasion de retrouver les anciens (Frédéric Thivat, Stéphane Chambéraud et Frédéric Hooten) du JCLV lors de l'arrosage de ce grade!

Photos supplémentaires :
Passage de grades judo Passage de grades judo
Championnat de France Kata dimanche 7 avril 2019

Championnat de France Kata dimanche 7 avril 2019

07-04-2019

Super bravo à Matthias Bacchetta pour sa place de 3ème lors de ce championnat de France! Bravo également à notre équipe Cadets Juniors (Robin, Thierry et Nour)pour leur place de 5ème, sans oublier tous nos autres représentants.

Photos supplémentaires :
Championnat de France Kata dimanche 7 avril 2019
Labellisation du JCLV par la Ville de Villeurbanne mercredi 3 avril 2019

Labellisation du JCLV par la Ville de Villeurbanne mercredi 3 avril 2019

04-04-2019

Votre club, le J.C.L.V. vient de recevoir la labellisation décernée par la mairie de Villeurbanne au titre du "Sport Engagé". Ce label, remis à 12 associations de Villeurbanne récompense l'engagement de notre club au delà de sa fonction première qui est l'enseignement du sport, en particulier en direction du "Sport Santé". 

Photos supplémentaires :
Labellisation du JCLV par la Ville de Villeurbanne mercredi 3 avril 2019 Labellisation du JCLV par la Ville de Villeurbanne mercredi 3 avril 2019 Labellisation du JCLV par la Ville de Villeurbanne mercredi 3 avril 2019
Championnat du Rhne cadets D2 dimanche 24 mars 2019

Championnat du Rhne cadets D2 dimanche 24 mars 2019

30-03-2019

Félicitation à:

Anthony Avakian et Joanna Boucher, 3èmes qui se qualifient pour la phase régionale, tout comme Eloise Guignard, Thilya Momokamas et Cécile Ay.

Photos supplémentaires :
Championnat du Rhne cadets D2 dimanche 24 mars 2019
Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019

Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019

18-03-2019

Belle moisson pour nos Karatékas à Annecy lors du Championnat de Ligue AURA en kata, sélectif pour les Championnats de France. 

En minimes, Matthias Bacchetta, 2ème et Sasha Cuoq, 3ème.

En cadettes, Kassandra Michaud, 3ème.

En seniors, Aymeric Faria, 1er, Benoit Bégot, 2ème, Mathilda Grange, Yoann Bacchetta et Julien Cadiry, 3èmes

En vétéran, Séverine gellon, 3ème;

En plus de nos deux équipes (Kassandra, Sasha et Charlotte pour les féminines et Robin, Thierry et Nour pour les masculins), tous nos médaillés ainsi que Tcharisse Baali seront du voyage pour Lille où se dérouleront les Championnats de France Katas, soit une délégation de 12 compétiteurs! 

Photos supplémentaires :
Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019 Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019 Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019 Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019 Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019 Championnat AURA Kata dimanche 17 mars 2019
Inter clubs de Caluire samedi 16 mars 2019

Inter clubs de Caluire samedi 16 mars 2019

18-03-2019

Bravo à nos jeunes judokas pour leurs résultats lors de l'Inter clubs de Caluire et plus particulièrement à:

Florent Simion, 1er.

Nour et Ayoub Aouf, Susan Giraldo, Yasmine Ménacer, Rayan Boutarfa et Giorgi Melkonashvili, 2èmes.

Jeanne Berthet, Chaima Baali, Myriam et Salem Dridi, Roustem Belhadad, Nathan Avakian et Eliséo Garadier, 3èmes.

Photos supplémentaires :
Inter clubs de Caluire samedi 16 mars 2019 Inter clubs de Caluire samedi 16 mars 2019 Inter clubs de Caluire samedi 16 mars 2019
Championnat de Ligue judo Minimes dimanche 11 mars 2019

Championnat de Ligue judo Minimes dimanche 11 mars 2019

13-03-2019

Belle prestation de Mohamed Meloua Benzaba, lors du Championnat de Ligue judo en minimes, et ce, malgré peu d'entraînement suite à une blessure à l'épaule!

Photos supplémentaires :
Championnat de Ligue judo Minimes dimanche 11 mars 2019
Passage de grade dimanche 11 mars 2019

Passage de grade dimanche 11 mars 2019

13-03-2019

Félicitation à Pascal Philis pour l'obtention de sa ceinture noire en karaté!

JUDO et HANDICAP fvrier mars 2019

JUDO et HANDICAP fvrier mars 2019

04-03-2019

Toujours le même plaisir d'accueillir nos amis du centre Galliéni pour les vacances d'hiver!

Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019

Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019

04-03-2019

Bravo à tous nos compétiteurs de la catégorie minimes à seniors qui ont brillamment défendu les couleurs du JCLV lors du Championnat de Ligue AURA en Kumité, championnat qualificatif pour les Championnats de France:

Minimes: Thély Nkwewou, 1ère

Cadets: Aymen Ouhab et Matys Marsillac, 3èmes

Juniors; Vincent Ay, 2ème

Seniors: Amin Abboud, 2ème et Jean-Noël Brunetti, 3ème

Vétérans; Valérie Marsillac, 1ère et Georges Diarra, 2ème.

En plus de tous ces compétiteurs, sont qualifiés pour les championnats de France:

Sasha Cuoq, Yousri Khalfaoui, Louhaï Benchafai, Yasmine Dridi, Nour Khalfaoui, Yanis Messaad et Rémi Favrot

Photos supplémentaires :
Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019 Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019 Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019 Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019 Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019 Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019 Championnat de Ligue AURA Kumit dimanche 3 mars 2019