judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

EVENEMENTS DU CLUB

Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019

Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019

11-11-2019

Très belle compétition kata qui confirme les bons résultats du Rhône. Un grand bravo à tous nos compétiteurs qui permettent à notre club de briller sur la scène régionale!

En véterans 1: 1ère Nathalie CUOQ, 2ème Séverine GELLON, 3ème Sophie GINESTE et Valérie MARSILLAC

En vétrans 2: 1ère Christelle ROYBIN

En seniors masculins: 1er Aymeric FARIA, 2ème Yoann BACCHETTA, 3èmes Alexandre BOYER et Benoit BEGAUT

En seniors féminines: 3ème Mathilda GRANGE

En juniors masculins: 1er Nour KHALFAOUI, 2ème Julien CHABERT

En juniors féminines: 1ère Kassandra MICHAUD

En cadets masculins: 1er Matthias BACCHETTA, 2ème Mayeul METROP, 3ème Romain FUMEX

En cadettes: 1ère Sasha CUOQ, 3ème Yasmine DRIDI

En minimes masculins: 3èmes Badis et Yousri KHALFAOUI

En minimes féminines: 2ème Clotilde METROP, 3ème Tcharisse BAALI

En équipe Séniors masculins: 1ère JCLV (Aymeric, Julien et Alexandre), 2ème JCLV (Yoann, Amin et Nicolas)

En équipe Séniors féminines: 1ère JCLV (Kassandra, Mathilda et Emilie)

En équipe Juniors masculins: 1ère JCLV (Matthias, Mayeul et Romain), 2ème JCLV (Thierry, Nour et Julien)

En équipe juniors féminines: 1ère JCLV (Sasha, Charlotte et Clotilde)

En équipe vétérans féminines: 1ère JCLV (Nathalie, Séverine et Valérie)

Photos supplémentaires :
Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019 Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019 Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019
Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019

Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019

04-11-2019

Après les techniciens, ce sont nos combattants qui font le plein lors de la Coupe du Lyonnais combat. Toutes nos félicitations à:

Juniors: Kassandra MICHAUD, 1ère et Kamel Becha, 3ème.

Seniors; Elodie NOTARGIACOMO, Georges DIARRA et Amin ABBOUD, 1ers, Mathilda GRANGE, Younes ABBOUD et Rémi FAVROT, 2èmes? Jean-Noël BRUNETTI, 3ème.

Notre équipe seniors masculins (Amin, Georges, Rémi, Younes et Jean-Noël) et notre équipe seniors féminines (Mathilda, Elodie et Kassandra) sont finalistes de cette Coupe.

Photos supplémentaires :
Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019 Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019 Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019 Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019 Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019 Coupe du Lyonnais combat samedi 2 novembre 2019
Inter clubs de Charvieu dimanche 20 octobre 2019

Inter clubs de Charvieu dimanche 20 octobre 2019

31-10-2019

Suite de l'interclubs de Charvieu, avec les poussins. Bravo à:

Jonathan NZUZINTEKUTA, 1er et Emmanuel PARIS ARNAU, Wassim OUHAB, Hugo PETIT FRERE, Samy OUATAH, Joshua KOUASSI, 3emes.

Photos supplémentaires :
Inter clubs de Charvieu dimanche 20 octobre 2019 Inter clubs de Charvieu dimanche 20 octobre 2019 Inter clubs de Charvieu dimanche 20 octobre 2019 Inter clubs de Charvieu dimanche 20 octobre 2019
Stage de Toussaint octobre 2019

Stage de Toussaint octobre 2019

31-10-2019

Comme chaque année, une cinquantaine de jeunes judokas et karatékas ont répondu présents pour le premier stage des vacances scolaires de Toussaint. Outre la pratique des Arts Martiaux, nos enfants ont pu pratiquer différents jeux et activités sportives, mais surtout découvrir les parcours de Ninja Warrior dans la nouvelle salle de Villeurbanne. Résultat: beaucoup de plaisir...et beaucoup de courbatures!

Photos supplémentaires :
Stage de Toussaint octobre 2019 Stage de Toussaint octobre 2019 Stage de Toussaint octobre 2019 Stage de Toussaint octobre 2019 Stage de Toussaint octobre 2019
Inter clubs de Charvieu samedi 19 octobre 2019

Inter clubs de Charvieu samedi 19 octobre 2019

31-10-2019

Félicitations à nos jeunes judokas pouir leur participation à l'interclubs de Charvieu (Benjamins et Minimes) et plus particulièrement à:

Giorgi MELKONASHVILI, 1er, Merveille NZUZINTEKUTA, 2ème et Roustem BELHALDA et Eliseo GARADIER, 3èmes.

Photos supplémentaires :
Inter clubs de Charvieu samedi 19 octobre 2019 Inter clubs de Charvieu samedi 19 octobre 2019 Inter clubs de Charvieu samedi 19 octobre 2019 Inter clubs de Charvieu samedi 19 octobre 2019 Inter clubs de Charvieu samedi 19 octobre 2019
Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019

Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019

22-10-2019

Véritable razzia de nos représentants lors du championnat du Rhône Kata! Toutes nos félicitations à nos compétiteurs et tout particulièrement à:

Minimes: Clotilde Métrop, 1ère, Badis et Yousri Khalfaoui, 3èmes

Cadets: Sasha Cuoq et Matthis Bacchetta, 1ers, Romain Fumex et Mayeul Métrop, 3èmes

Juniors: Kassandra Michaud, 2ème et Nour Khalfaoui, 3ème

Seniors: Mathilda Grange et Yoann Bacchetta, 1ers, Julien Cadiry, 2ème, Emilie Thollin, Aymeric Faria et Benoit Bégot, 3èmes

Vétérans: Valérie Marsillac, 1ère, Séverine Gellon, 2ème et Nathalie Cuoq, 3ème

En équipe Cadets/Juniors: Equipe féminines (Sasha, Charlotte et Tcharisse),1ère

                                       Equipe n°1 masculins (Thierry, Nour et Julien), 1ère et Equipe n°2 masculins (Matthias, Mayeul et Romain), 2ème.   

En équipe seniors: Equipe féminines (Kassandra, Mathilda et Emilie), 1ère, Equipe masculins (Yoann, Nicolas et Benoit),1ère et Equipe n°2 (Alexandre, Aymeric et Julien), 2ème.

En équipe vétérans: Equipe féminines (Nathalie, Valérie et Séverine), 1ère.

Un dernier bravo tout particulièrement à Mathilda pour son investissement auprès des plus jeunes compétiteurs dont les résultats récompensent son bon travail.                

Photos supplémentaires :
Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019 Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019 Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019 Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019 Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019 Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019 Championnat du Rhne Kata MCJSV dimanche 20 octobre 2019
Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 20 octobre 2019

Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 20 octobre 2019

22-10-2019

Un grand bravo à nos jeunes karatékas pour leur prestation lors de la Coupe du rhône Kata et en particulier à:

Tom Curien, champion du Rhône, Ramy Chouaref, vice-champion du Rhône et Aya Ben Amor, 3ème

Photos supplémentaires :
Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 20 octobre 2019 Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 20 octobre 2019 Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 20 octobre 2019 Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 20 octobre 2019
Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019

Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019

21-10-2019

Bons résultats pour la première compétition de l'année avec 13 podiums récoltés! Bravo à tous nos représentants et en particulier à:

Minimes: Thely Nkwewou, 1ère, Tcharrisse Baali, Ethan Marsillac et Ayman Ziouar, 2èmes, Badis Khalfaou et Adda Assous, 3èmes.

Cadets: Matys Marsillac et Aimen Ouhab,1ers, Yacine Becha et Louhaï Benchaifa, 3èmes.

Juniors: Kamel Becha, 1er, Kassandra Michaud, 2ème et Nour Khalfaoui, 3ème.

Photos supplémentaires :
Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019 Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019 Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019 Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019 Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019 Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019 Championnat du Rhne Kumit MCJ samedi 19 octobre 2019
Modifications des cours vacances Toussaint 2019

Modifications des cours vacances Toussaint 2019

16-10-2019

Bonjour,

Vous trouverez ci-joint les modifications des cours de Gym et des cours d'Arts Martiaux.

Bonnes vacances de Toussaint!

Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019

Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019

15-10-2019

Et c'est parti pour cette nouvelle saison avec les très bons résultats des judokas lors de l'interclubs de Sérézin. Toutes nos félicitations à l'ensemble des compétiteurs et plus particulièrement à:

En juniors: Youssri Khaled, 1er, Antoine Braudeau, 2ème et Vodi Gampela, 3ème.

En cadets: Farès Bekkadour, 2ème, Mariétou Siby, Baba Fofana, Abdelhadi Haimer et Nathan Barbarit, 3èmes

En minimes et benjamins: Eliseo et Shanna Garadier, Florent Simion, Rayan Boutarfa, Nathan Avakian et Chaïma Baali, 1ers

Léni Paul Lapalus, Susan Giraldo, Mounia Beddar et Giorgi Melkonashvili, 2èmes

Jeanne Berthet, Marius Gineste, Roustem Belhadad, Myriam et Salem Dridi, Adem Kichaoui, Hadjira         

Beddar, Noah Abgrall et Célina Laïdi, 3èmes.

Photos supplémentaires :
Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019 Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019 Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019 Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019 Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019 Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019 Interclubs de Srzin samedi 11 octobre 2019