judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

ACTUALITES DU CLUB

Stage de Noël

Stage de Noël

15-07-2012

Beaucoup de sérieux durant ce stage pour préparer les examens de grades!

Championnat du Rhône minimes

15-07-2012

Bravo à Manon Frédière pour son titre de Championne du Rhône!

Stage de Noel de judo 15,16,17 décembre

Stage de Noel de judo 15,16,17 décembre

15-07-2012

Pluie de médailles et de ceintures pour ce premier trimestre

Bravo à toutes et à tous pour les bons résultats et un grand merci à tous ceux qui ont encadré les enfants pendant ce week-end!

Photos supplémentaires :
Stage de Noel de judo 15,16,17 décembre Stage de Noel de judo 15,16,17 décembre
Shiai

Shiai

15-07-2012

Trois nouvelles ceintures noires pour notre club
Sylvain Ledey, Thibaut Dumontet et Guillaume Walter

Examen de grades

Examen de grades

15-07-2012

Examen de grades
Bravo à Jean-Marie Martinez pour sa réussite au 3ème Dan

Bravo à Victoire et Laurent pour leur réussite au 1er Dan

Championnat du Rhône Séniors 03/12/06

15-07-2012

Félicitation pour la très belle 3ème place de Frédéric Lefrançois en -66kg et le beau parcours de Sylvain Cuby en -81kg

Résultats fin novembre 2006

Résultats fin novembre 2006

15-07-2012

Dimanche 19 novembre 2006

Tournoi de Rhodia vaise

Bravo à tous nos jeunes judokas qui ont permi au JCLV, grâce à leur résultats individuels, de finir 1er dans la catégorie minimes et 2ème sur l'ensemble du tournoi (Poussins, benjamins et Minimes)

 

Samedi 25 et Dimanche 26 novembre 2006

Championnat de France cadets

Aïcha Barama et Anys Cherif ont perdu au 2eme tour de ces Championnats, mais la saison n'est pas encore fini. Nous les retrouverons certainement sur d'autres podiums!

Dimanche 26 novembre 2006

Coupe du Rhône Kumite Pupilles et Benjamins

En catégorie Benjamins:

Boumenir Amine (-35 kg) 1er qualifié pour la Ligue
Bouhanane Jordan (-35 kg) 3ème qualifié pour la Ligue
Delahaye Pierre Emmanuel (-45 kg) 3ème qualifié pour la Ligue
Souissi Haitem (-50 kg) qualifié pour la Ligue 
Saidani Ahmed (-55 kg) 3ème qualifié pour la Ligue
Zeender Charlotte (-50 kg) qualifiée pour la Ligue 
Amri Dallel(+60 kg) 1ère qualifiée pour la Ligue

En Catégorie Pupilles:
Gasmi Guillaume (-30 kg) 3ème qualifié pour la Ligue
Trompille Mickael (-35kg) 1er qualifié pour la Ligue
Teyssier Lucas (-35kg) 2ème D2 qualifié pour la Ligue
Annette Mathieux (-40kg) 3éme qualifié pour la Ligue
Souissi Boubakar (-55kg) 3ème qualifié pour la Ligue
Bonneton Marine (-40kg) 3éme D2 qualifiée pour la Ligue

Félicitations à tous ces compétiteurs qui, pour la majorité, participaient à leur première compétition!

Photos supplémentaires :
Résultats fin novembre 2006 Résultats fin novembre 2006 Résultats fin novembre 2006 Résultats fin novembre 2006 Résultats fin novembre 2006 Résultats fin novembre 2006 Résultats fin novembre 2006
Championnat du Rhône Juniors Judo 19/11/06

Championnat du Rhône Juniors Judo 19/11/06

15-07-2012

Félicitations à Christophe Debeaux 3ème catégorie -81kg
Hugo Barth (-73kg), Sylvain Cuby (-81kg) et Ryad Bouarfa (-90kg) sont qualifiés pour la Ligue

Championnat du Lyonnais Cadets 12/11/06

Championnat du Lyonnais Cadets 12/11/06

15-07-2012

Félicitations à:
Aïcha Barama, Championne de Ligue +57 kg sélectionnée pour les Championnats de France
Anys Cherif, Champion de Ligue +75 kg sélectionné pour les Championnats de France
Frédéric, 3ème du Championnat de Ligue +75 kg

Photos supplémentaires :
Championnat du Lyonnais Cadets 12/11/06
Coupe du Lyonnais Kata 11/11/06

Coupe du Lyonnais Kata 11/11/06

15-07-2012

Aymen Cherif
3ème de La Coupe du Lyonnais Kata.