judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

ACTUALITES DU CLUB

Opration JCLV / FILACTIONS

Opration JCLV / FILACTIONS

27-11-2019

Le Judo Club Lyon Villeurbanne, en collaboration avec l'association Filactions, part en guerre contre les violences sexistes et conjugales!

Lauriers de Villeurbanne

Lauriers de Villeurbanne

27-11-2019

Le 6 décembre prochain aura lieu la cérémonie des "Lauriers de Villeurbanne", manifestation visant à récompenser les différents acteurs du monde sportif.

Votre club, le Judo Club Lyon Villeurbanne est nominé pour son engagement, ainsi que Mathilda Grange pour ses performances de la saison dernière.

Soutenez votre club (rubrique Clubs) et Mathilda (Performance sportive de 18 ans et +) en votant sur le site de l'Office des Sports de Villeurbanne (OSV), onglet "Vote Lauriers 2019"

District minimes judo samedi 22 novembre 2019

District minimes judo samedi 22 novembre 2019

25-11-2019

Félicitations aux minimes qui se qualifient pour le championnat du Rhône:

Salem Dridi 3ème

Nathan Bonnardon, Eliséo Garadier et Roustem Belhadad

Photos supplémentaires :
District minimes judo samedi 22 novembre 2019
Coupe de France Kata Samedi et dimanche 23 et 24 novembre 2019

Coupe de France Kata Samedi et dimanche 23 et 24 novembre 2019

24-11-2019

Un grand bravo à nos 23 représentants qui ont brillament porté les couleurs de notre club lors de la Coupe de France Kata. Nos félicitations en particulier à Matthias BACCHETTA qui réalise 6 tours et doit se contenter d'une 5ème place, au pied du podium et surtout à l'équipe Shito masculins séniors (Aymeric, Julien et Alex) qui monte sur la 3ème marche du podium, sans oublier l'équipe Séniors Shoto (Yoann, Amin et Nicolas) et l'équipe Juniors (Nour, Thierry et Julien) qui terminent à la 5ème place.

Photos supplémentaires :
Coupe de France Kata Samedi et dimanche 23 et 24 novembre 2019 Coupe de France Kata Samedi et dimanche 23 et 24 novembre 2019 Coupe de France Kata Samedi et dimanche 23 et 24 novembre 2019
Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019

Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019

18-11-2019

Bravo à tous nos jeunes compétiteurs qui se sont tous qualifiés pour la Coupe de ZID du Lyonnais.

En benjamins:

Sarah BELHADAD, 2ème et Imran BENBACHIR, Ahmed DAOUDI, Sara ABEL et Yézen BETOU, 3èmes.

 

En pupilles:

Erva KAYA et Sohaib ZIOUAR, 1ers et Dina CHOUIREF et Clarence GELLON, 3èmes.

Photos supplémentaires :
Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019 Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019 Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019 Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019 Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019 Coupe du Rhne Karat combat P/B dimanche 17 novembre 2019
Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite et fin)

Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite et fin)

18-11-2019
Photos supplémentaires :
Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite et fin) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite et fin) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite et fin) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite et fin) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite et fin)
Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite)

Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite)

18-11-2019
Photos supplémentaires :
Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite) Interclubs d'UJRhne samedi 16 novembre 2019 (suite)
Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019

Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019

18-11-2019
Bravo à tous nos compétiteurs et en particulier aux plus jeunes pour qui, c'était leur première compétition;
Poussin 2011 :
1er : Joshua KOUASSI
2e : Clémence COLLODET , Samy OUATAH , Anatole BONNET 
3e : Jérémie DIACK , Youcef SEKKAI , Yacine REBUS
Poussin 2010 : 
2e : Ryan LAOUD , Jonathan NZUZI , Wassim OUHAB
3e : Wassim BELHADAD , Jules BOULOT BRUNEL , Hamza BADR
Benjamin : 
1er : Ryan BOUTARFA , Chaima BAALI 
2e : Giorgi MELKONASHVILI , Shanna GARADIER , Raphael JEANNEROD , Célina LAIDI
3e : Nathan NZONDO
Minime : 
1er : Roustem BELHADAD 
3e : Myriam DRIDI , Salem DRIDI , Florent SIMION
Cadet/Junior/Senior : 
1er : Luis GONCALVES , Daniel FERNANDEZ , Fares BEKKADOUR
2e : Abdel Hadi HAIMER , Haytham AMRI
3e : Yousri KHALED , Céline AY , Eloise GUIGNARD 
Photos supplémentaires :
Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019 Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019 Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019 Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019 Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019 Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019 Interclubs UJRhne samedi 16 novembre 2019
Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos)

Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos)

11-11-2019

Suite des photos des podiums vétérans individuels et des podiums des équipes.

Photos supplémentaires :
Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos) Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos) Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos) Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos) Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos) Coupe du Lyonnais Kata (suite des photos)
Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019

Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019

11-11-2019

Très belle compétition kata qui confirme les bons résultats du Rhône. Un grand bravo à tous nos compétiteurs qui permettent à notre club de briller sur la scène régionale!

En véterans 1: 1ère Nathalie CUOQ, 2ème Séverine GELLON, 3ème Sophie GINESTE et Valérie MARSILLAC

En vétrans 2: 1ère Christelle ROYBIN

En seniors masculins: 1er Aymeric FARIA, 2ème Yoann BACCHETTA, 3èmes Alexandre BOYER et Benoit BEGAUT

En seniors féminines: 3ème Mathilda GRANGE

En juniors masculins: 1er Nour KHALFAOUI, 2ème Julien CHABERT

En juniors féminines: 1ère Kassandra MICHAUD

En cadets masculins: 1er Matthias BACCHETTA, 2ème Mayeul METROP, 3ème Romain FUMEX

En cadettes: 1ère Sasha CUOQ, 3ème Yasmine DRIDI

En minimes masculins: 3èmes Badis et Yousri KHALFAOUI

En minimes féminines: 2ème Clotilde METROP, 3ème Tcharisse BAALI

En équipe Séniors masculins: 1ère JCLV (Aymeric, Julien et Alexandre), 2ème JCLV (Yoann, Amin et Nicolas)

En équipe Séniors féminines: 1ère JCLV (Kassandra, Mathilda et Emilie)

En équipe Juniors masculins: 1ère JCLV (Matthias, Mayeul et Romain), 2ème JCLV (Thierry, Nour et Julien)

En équipe juniors féminines: 1ère JCLV (Sasha, Charlotte et Clotilde)

En équipe vétérans féminines: 1ère JCLV (Nathalie, Séverine et Valérie)

Photos supplémentaires :
Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019 Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019 Coupe du Lyonnais Kata dimanche 10 novembre 2019