judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

ACTUALITES DU CLUB

Championnat du Rhône par equipe Benjamins 5/12/09

16-07-2012

Bravo à nos deux équipes pour leur prestation!

Equipe 1: Lucas Bonneton,  Amar Felkaoui, Sébastien Borde

Beau parcours pour cette équipe qui a malheureusement échoué aux portes de la 3ème place.

Equipe 2: Julien Damay, Zakaria Dati, Fares Saber

Championnat de ligue des entreprises

16-07-2012

Frédéric LEFRANCOIS 3ème - 66 kg

Dimanche 22 novembre 2009

16-07-2012

Coupe du Rhône Kata Pupilles/Benjamins

Bravo à tous nos représentants!

Léo Fargier 3ème, qualifié pour la Coupe de Ligue

Mathilda Grange 3ème, qualifiée pour la Coupe de Ligue

Matis Fargier, qualifié pour la Coupe de Ligue

Drouillard Raphaël, Koug Abeoui Steave, Vacherot Lucile, Nora Bouchebrine et Amel Amri qualifiés pour la Coupe de Ligue

Manon Gonzalez, 3ème de la dividion Honneur

Lilouu Gonzalez, 2ème de la division Honneur

 

Coupe Kumité du Dauphiné Savoie

Avalanche de médailles pour nos compétiteurs!

Catégorie Seniors

Georges DIARRA 1er - 84 kg

Amin ABBOUD 1er - 75 kg

Annie MOURATIAN 2ème - 50 kg

Catégorie Juniors

Younes ABBOUD 1er - 61 kg

Nicolas DOHOU 2ème - 55 kg

Zaour TSIORIKHOV 3ème - 68 kg

Ahmed SAIDANI 4 ème - 68 kg

Nidhal CHOUAREF 3 ème + 76 kg

Thibaut ROUYER 4 ème + 76 kg

Natacha GOUVERNEUR 3 ème - 53 kg

Catégorie Cadets

Mathieu ANNETTE 2 ème - 52 kg

Lucas TEYSSIER 4 ème - 57 kg

Charline SIBEUD 3 ème -47 kg

Catégorie Minimes

Ali ABBOUD 2 ème - 50 kg

Arthur DARROUX 3ème - 50 kg

Neil DAUXOIS 4 ème - 50 kg

Maud FERRER 4 ème  - 45 kg

21 novembre 2009

16-07-2012

Championnat du Rhône Kata  Juniors

ABBOUD Younes 1er

TSIRIKHOV Zaour 3ème

Championnat du Rhône Kumité Seniors

MOURATIAN Annie 2ème - 50 kg

ABBOUD Younes 3ème  -60 kg

DIARRA Georges 1er - 84 kg

Equipe (Georges, Sidali, Guillaume, Amin et Younes) 3ème

District Minimes 14/11/09

16-07-2012

Félicitations à tous les qualifiés pour le Championnat du Rhône et principalement à :

DIEU Nicolas 2ème

DJEBBAR Sofiène 2ème

BERARD Nicolas 3ème

TOUAZI Anys 3ème

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Tournoi de Rhodia Vaise 8/11/09

16-07-2012

bravo à tous nos jeunes représentants et particulièrement à:

BUTSCHER Céline 1ère

ABBAS Mohamed 2ème

BERARD Nicolas 2ème

MOUNIER Eva-Meije 3ème

LACOMBE Maxime 3ème

DIEU Nicolas 3ème

DJEBBAR Sofiène 3ème

 

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Coupe du Lyonnais Kumité Seniors 18/10/09

16-07-2012

Un grand bravo à notre ami Georges Diarra qui s’est vu remettre la Coupe du Fair Play de la Ligue du Lyonnais de Karaté et à nos compétiteurs pour leurs résultats.

MOURATIAN Annie 3ème   -50 kg
GOUVERNEUR Natacha 3ème    - 50 kg
ABBOUD Younes 3ème   - 60 kg
DIARRA Georges 3ème   -84 kg
MECKNACHE Faycal 3ème + 84 kg

Equipe JCLV Féminines   3ème

Equipe JCLV Masculins  3ème

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Interclubs de Sérézin Samedi 17/10/09

16-07-2012

Félicitations à tous nos représentants pour ces premiers podiums de la saison.

Benjamins :

DAMAY Julien 1er
FELKAOUI Amar 1er
DJEBBAR Lina 2ème
MAYEZO Jocelyne 2ème
BONNETON Lucas 2ème
CELIA Adrien 3ème
JABER Fares  3ème

Minimes :

DIEU Nicolas 1er
GUILLEMAUT Thomas 2ème
SAÏDANI Nassim 2ème
BUTSCHER Céline 3ème
DARROUX Tristan 3ème
AUVRAY Nicolas 3ème
MICHEL David 3ème
DJEBBAR Sofiane 3ème

Cadets :

GUILLEMAUT Pierre 3ème
CLUZEL Alexandre 3ème

 

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

21/21 Juin 2009

16-07-2012

Passage de grade Judo. Bravo à Sylvain Pillet pour sa réussite au 1er dan.
Félicitation à Freddy Guillerme et Christophe Debeau pour la réussite de l'épreuve Kata de 1er dan et à Ludovic Bardet pour l'épreuve kata de 2e dan.

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Interclubs de Sérézin Samedi 17 octobre 2009


Félicitations à tous nos représentants pour ces premiers podiums de la saison
Benjamins :
DAMAY Julien 1er
FELKAOUI Amar 1er
DJEBBAR Lina 2ème
MAYEZO Jocelyne 2ème
BONNETON Lucas 2ème
CELIA Adrien 3ème
JABER Fares  3ème
Minimes :
DIEU Nicolas 1er
GUILLEMAUT Thomas 2ème
SAÏDANI Nassim 2ème
BUTSCHER Céline 3ème
DARROUX Tristan 3ème
AUVRAY Nicolas 3ème
MICHEL David 3ème
DJEBBAR Sofiane 3ème
Cadets :
GUILLEMAUT Pierre 3ème
CLUZEL Alexandre 3ème

 

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

14/15 Juin 2009

16-07-2012

Passage de grade karaté. Bravo à tous les karatékas pour leurs résultats au passage de grades. 
David Poignard 3e dan 
Régis Desseigne 2e dan
Alexis Gerfaud 2e dan
Didier Clerc 2e dan
Younes Abboud 1er dan

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos
et
Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos