judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

EVENEMENTS DU CLUB

District minimes 11 décembre 2022

District minimes 11 décembre 2022

12-12-2022

Bravo à nos jeunes minimes judokas pour leurs résultats lors des districts!

Loris TAILLEFERT 1er 
Jules BOULOT BRUNEL 3e
Wassim OUHAB, Eliott CORTIAL et Robinson NAVARET 5e
Tous sont qualifiés pour la Coupe Individuelle Minime du 7 Janvier.
Malheureusement Rayan LAOUD et Wassim BELHADAD ne parviennent pas à décrocher la qualification.
Durant cette journée, nous avons pu voir, dans une tenue différente, Chaïma BAALI, Myriam et Salem DRIDI qui officiaient en tant qu’arbitre.
Photos supplémentaires :
District minimes 11 décembre 2022 District minimes 11 décembre 2022
Passage de grades karaté 3 décembre 2022

Passage de grades karaté 3 décembre 2022

12-12-2022

Toutes nos félicitations à:

Nicolas Simon, Nicolas Cotte et Julien Cadiry pour la réussite de leur 3ème Dan de Karaté.

Coupe de France Kata 3 et 4 décembre 2022

Coupe de France Kata 3 et 4 décembre 2022

04-12-2022

Malgré un niveau très relevé, nos représentant se distinguent et en particulier Matthias Bacchetta qui réalise 3 tours avant de s'incliner et Lana Salhi qui fini 9ème.

Notre équipe séniors (Yoann, Nicolas et Matthias) se hisse sur la 3ème marche du podium national.

Photos supplémentaires :
Coupe de France Kata 3 et 4 décembre 2022 Coupe de France Kata 3 et 4 décembre 2022

Championnat du Rhône Judo Cadets 1ère division dimanche 4 décembre 2022

04-12-2022

Pas de podium pour cette première compétition officielle de la saison, malgré tout Chaïma BAALI et Salem DRIDI se qualifient pour le Championnat Interdépartemental en perdant la place de 3e. Roustem BELHADAD se qualifie également en perdant aux portes de la place de 3. Myriam Dridi se qualifie également.
Les non qualifiés devront attendre mi Avril pour se rattraper lors des deuxièmes divisions.

Tournoi de judo de Fontaine 26 et 27 novembre 2022

Tournoi de judo de Fontaine 26 et 27 novembre 2022

29-11-2022
Un week-end bien rempli pour nos Judokas qui étaient en déplacement à la 32e Édition du Tournoi de Fontaine. Malgré un niveau relevé, quelques bons résultats sont à souligner :

Vétérans :

Frédéric NOUGAREDE 3e
Franck LAVERDURE 5e
Loïc THOMAS et Nicolas TROUDE non classés
Cadets :
Salem DRIDI 3e
Nathan AVAKIAN 7e
Roustem BELHADAD, Marius GINESTE, Adem KICHAOUI, Chaïma BAALI non classés 
Séniors :
Cléo DIATCHENKO 5e
Borel YONKE MBENG 5e
Elias MARAJO et Nathan BARBARIT non classés
Photos supplémentaires :
Tournoi de judo de Fontaine 26 et 27 novembre 2022 Tournoi de judo de Fontaine 26 et 27 novembre 2022
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite et fin des photos)

Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite et fin des photos)

21-11-2022
Photos supplémentaires :
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite et fin des photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite et fin des photos)
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos)

Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos)

21-11-2022
Photos supplémentaires :
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite des photos)
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos)

Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos)

21-11-2022
Photos supplémentaires :
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos) Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 (suite photos)
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022

Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022

21-11-2022

Un grand bravo à tous nos compétiteurs jeunes et moins jeunes qui se sont illustrés lors de l'Interclubs de Corbas!

Poussins : Zohra FAOUZI, Tom RASPAIL, Ella AMPT, Nour KICHAOUI et Rayan SIOUDA 2emes                                                    Hugo BACCARRERE, Auguste VANDENBOSSCHE, Ilyana DIALLO, Khalil LAOUD et Ryan DOSSOU 3emes

Benjamins : Nolan SEREDOUMA et Eliott RASPAIL 1ers 
Farès BELHADAD 2eme 
Lou CORTIAL, Maria HADIM et Faycal BELHADAD 3eme
 
Minimes : Eliott CORTIAL, Wassim OUHAB, Robinson NAVARET, Loris TAILLEFERT et Jules BOULOT BRUNEL 1ers
Wassim BELHADAD 2eme
Rayan LAOUD et Raphael POULLIN 3emes
 
Cadets, Juniors et Séniors : Roustem BELHADAD et Claire COCCO MAGNARD 1ers 
Chaïma BAALI, Rayan BOUTARFA et Nathan AVAKIAN 2emes
Adem KICHAOUI, Salem DRIDI, Myriam DRIDI, Marius GINESTE et Abdelhadi HAIMER 3emes 

 

Photos supplémentaires :
Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022 Interclubs Corbas dimanche 22 novembre 2022
Diplôme animateur Fédéral

Diplôme animateur Fédéral

20-11-2022

Bravo à Yoann Bacchetta qui a brillament réussi le Diplôme d'Animateur Fédéral de Karaté (D.A.F.)!