judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

EVENEMENTS DU CLUB

Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018

Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018

04-12-2018

Bravo à nos jeunes judokas qui finissent 3ème au classement général de cet inter club grâce aux résultats de:

Eliott Cortial, Shanna Garadier et Jeanne Berthet, 1ers

Raphaël Jeannerod, Wassim Belhadad, Yasmine Menacer, Nour Aouf, Myriam Dridi et Abdelhadi Haimer, 2èmes

Ilian Bouchakour, Wassim Ouhab, Edouard Atenov, Noham N'guessan, Jules Bouleau Brunel, Ayoub Aouf, Florent Simon, Giorgi Melkonashvizi, Susan Giraldo, Nathan Avakian et Ludivine Guignard, 3èmes

Photos supplémentaires :
Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018
Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018

Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018

03-12-2018

Bravo à nos compétiteurs qui se sont qualifiés pour le championnat de ZID et plus particulièrement à:

Amin Aboud, champion du Rhône

Remi Favrot et Yanis Messaad, finalistes

Mickaël sauzeix, Georges Diarra et Jean Noël Brunetti, 3èmes

Georges Diarra, finaliste en vétéran

Photos supplémentaires :
Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018 Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018 Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018 Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018
Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018

Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018

26-11-2018

Nos représentants ont brillamment survolé ce championnat départemental en remportant pas moins de 17 podiums. Toutes nos félicitations à nos compétiteurs et plus particulièrement à:

Minimes Féminines: Sasha Cuoq, 1ère, Charlotte Vialaron et Tcharisse Baali, 3èmes.

Minimes Masculins: Matthias Bacchetta, 2ème et Mayeul Métrop, 3ème.

Cadets: Kassandra Michaud et Thierry Dang, 3èmes.

Juniors: Robin Ravier, 1er.

Seniors féminines: Sophie Lacombe,1ère et Mathilda Grange, 2ème.

Séniors masculins: Aymeric Faria, 1er, Yoann Bacchetta, 2ème, Julien Cadiry et Benoit Bégot, 3èmes.

Vétérans 1: Séverine Gellon et Nathalie Cuoq, 3èmes.

Vétérans 2: Christelle Roybin, 2ème.

Photos supplémentaires :
Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018
Passage de Grades Judo Dimanche 25 novembre 2018

Passage de Grades Judo Dimanche 25 novembre 2018

26-11-2018

Toutes nos félicitations à Mohamed Kénidra, qui marque 50 points en 5 combats pour son 4ème Dan, Marie Géraud, qui marque 30 points pour son 2ème Dan. Félicitations également à Antoine Braudeau qui a réussi l'épreuve kata pour sa ceinture noire. 

Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 25 novembre 2018

Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 25 novembre 2018

26-11-2018

Bravo à nos jeunes représentants et en particulier à:

Justine Collodet, Clothilde Métrop et Badis Khalfaoui, 3èmes

Photos supplémentaires :
Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 25 novembre 2018
Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018

Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018

26-11-2018

Bravo à nos compétiteurs combat et plus particulièrement à :

Hermann Kuate, 1er

Amin Abboud et Jean Noël Brunetti, 2èmes

Rémi Favrot, 3ème

Notre équipe (Amin, remi, Yanis, Younes, Hermann et Jean Noël) est finaliste de la Coupe Rhône-Alpes.

Photos supplémentaires :
Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018 Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018
District Minimes Judo dimanche 18 novembre 2018

District Minimes Judo dimanche 18 novembre 2018

18-11-2018

Bravo à nos jeunes judokas (Leni, Yohan, Nathan, Omar) qui se qualifient pour le Championnat du Rhône et plus particulièrement à:

Abdelhadi Haimer, 1er

Mohamed Meloua-Benzaba, 2ème

Photos supplémentaires :
District Minimes Judo dimanche 18 novembre 2018
Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018

Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018

18-11-2018

Moment de convivialité pour la soirée du Beaujolais Nouveau au JCLV!

Photos supplémentaires :
Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018 Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018 Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018
Forum   En forme  Villeurbanne   jeudi 15 novembre 2018

Forum "En forme Villeurbanne" jeudi 15 novembre 2018

16-11-2018

Temps fort pour le sport santé à l'occasion du forum "En forme à Villeurbanne" où notre club était représenté par notre présidente Martine Maurice et Valérie Walter en charge des actions "Sport Santé" du JCLV. De nombreux échanges avec les différents acteurs professionnels de la santé ont donné lieu à des contacts avec notre association, reconnue pour son expertise dans le domaine du sport santé. Occasion pour nos deux ambassadrices de poser en compagnie de Stéphane Diagana double champion du monde du 400m haies et surtout très engagé dans la promotion de la pratique sportive!

Photos supplémentaires :
Forum   En forme  Villeurbanne   jeudi 15 novembre 2018
Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018

Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018

05-11-2018

Un super bravo à tous nos compétiteurs engagés pour la Coupe Rhône Alpes de karaté kata! Si nos compétiteurs habitués des podiums ont confirmé leur position de leaders régionaux, nos quatre vétérantes, coachées par Valy et qui faisaient leurs premières armes en compétition, se sont brillamment distinguées. Que du bonheur pour cette première compétition de la saison! 

Séniors: Aymeri Faria et Sophie Lacombe, 1ers, Julien Cadiry, 2ème et Benoit Bégot, Yoann Bacchetta et Mathilda Grange, 3èmes.

Cadettes: Kassandra Michaux, 3ème

Minimes: Matthias Bacchetta et Mayeul Métrop, 3èmes

Vétérantes: Nathalie Cuoq et Christelle Roybin, 2èmes, Séverine Gellon et Valérie Marsillac, 3èmes

En équipes: en Cadets-Juniors, notre équipe masculine (Robin, Thierry et Nour) est première et notre équipe féminine (Kassandra, Sasha et Charlotte) est 3ème. Notre équipe féminine vétérantes (Nathalie, Chritelle et Valérie) est 1ère.

Photos supplémentaires :
Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018 Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018 Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018 Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018 Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018 Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018 Coupe Rhne Alpes Kata MCJS samedi 3 novembre 2018