judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

ACTUALITES DU CLUB

Modifications des cours vacances de février 2024

Modifications des cours vacances de février 2024

13-02-2024

Vous trouverez ci-joints les modifications de cours pour les vacances de février.

Bonnes vacances pour eux qui en ont!

Photos supplémentaires :
Modifications des cours vacances de février 2024 Modifications des cours vacances de février 2024
Championnat Interdépartemental samedi 10 février 2024

Championnat Interdépartemental samedi 10 février 2024

11-02-2024

Chaïma BAALI a décroché sa qualification pour les ligues après avoir perdu son dernier combat au pied du podium, elle termine donc 5ème du Championnat Interdépartemental 1ère division.

Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024

Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024

11-02-2024

Malgré une organisation calamiteuse qui n'a pas permis à tous nos représentants de combattre lors de ce Championnat de Ligue, les bons résultats sont au rendez-vous avec pas moins de 13 qualifiés pour le national. 

Toutes nos félicitations à:

-En vétérans, Mélanie Fenouillet et Georges Diarra, 1ers, Laurent Collin, 2ème (Sylvain Désécures, bléssé mais qualifiés).

- En seniors, Elodie Notargiacomo, qualifiée.

- En juniors, Naïl Belgharbi et Yanis Addadi, 3ème en D2.

- En cadets, Noa Toumi, 3ème en D2.

- En minimes, Chléo Guérard et Adem Sahraoui, 2èmes et Léo Caviellès qualifié

- En benjamins, Ilyana Laïdi et Naël Khalfaoui, 3èmes.

Nous retrouverons donc tous ces combattants pour les Championnats et Coupes de France!

Photos supplémentaires :
Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024 Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024 Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024 Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024 Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024 Championnats de ligue AURA kumité 3 et 4 février 2024
Circuit minimes Brignais dimanche 4 février 2024

Circuit minimes Brignais dimanche 4 février 2024

10-02-2024

Beau parcours pour Wassim OUHAB qui s’incline en 1/4 de finale lors du Circuit minimes de Brignais.

Eliott CORTIAL perd également en 1/4 de finale après 1 victoire.
Bastien CARRERE et Hugo PETITFRERE ne parviennent pas à se démarquer lors de cet événement.
Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 (suite photos)

Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 (suite photos)

04-02-2024
Photos supplémentaires :
Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 (suite photos) Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 (suite photos) Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 (suite photos) Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 (suite photos)
Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024

Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024

04-02-2024

Le plein de médailles a été fait lors de l'Interclubs de Brignais:

Poussins 2015 :
GHERBAL Rayssan, Giovanni LE BOUDEC et Bayan BOUZIANE termine 3èmes
Poussins 2014 :
Zohra FAOUZI, Tom RASPAIL 2èmes
Benjamins :
Maria HADIM, Artiom TAVADYAN 1ers
Ryan DOSSOU, Ella AMPT, Eliott RASPAIL et Rose MUSSOTTE 2èmes
Nour KICHAOUI, Ismael BENBACHIR, Lounis KSAVRELOF, Nael JANVIER 3èmes
 
Bravo à tous nos jeunes judokas!
Photos supplémentaires :
Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024 Interclubs de Brignais samedi 3 février 2024
Zones interdépartementales judo dimanche 28 janvier 2024

Zones interdépartementales judo dimanche 28 janvier 2024

02-02-2024

Ce dimanche 28 Janvier se sont déroulés les championnats de zones interdépartementales juniors et minimes.
Mathis JAMBON gagne un tour puis s’incline sans être repêché.
Alexis BELIN POPUT et Roustem BELHADAD s’incline tous les deux au premier tour sans être repêchés.
Chez les filles, Marietou SIBY termine sur la 3ème marche du podium. Jeanne BERTHET s’incline dès le premier tour.

Notre seul minime, Wassim OUHAB gagne plusieurs tours avant de perdre à une place de la qualification pour l’étape suivante.

Districts judo Benjamins dimanche 14 janvier 2024

Districts judo Benjamins dimanche 14 janvier 2024

14-01-2024

Ce dimanche 14 Janvier, se tenaient les districts Benjamins. Une première expérience pour certains en compétition officielle. Confirmation pour d’autres du travail accompli à l’entraînement notamment pour Kamil TOUCHE qui monte sur la première marche du podium et Eliott RASPAIL qui termine 3ème. Faycal BELHADAD se qualifie également en terminant 7ème.

Lors de cette compétition, le jeune Wassim Ouhab, s'est qualifié comme jeune arbitre, pour officier lors du prochain championnat du Rhône des benjamins. Bravo à lui pour son engagement!

Photos supplémentaires :
Districts judo Benjamins dimanche 14 janvier 2024 Districts judo Benjamins dimanche 14 janvier 2024
Circuit minimes de Romans samedi 13 janvier 2024

Circuit minimes de Romans samedi 13 janvier 2024

14-01-2024

Coupe du Roi à Romans

 
Eliott CORTIAL, Wassim OUHAB et Raphaël POULLIN sont tous les trois sortis 2èmes de leur poule respective leur permettant d'accéder au tableau final. Ils s'inclinent en 16ème de finale sans être repêchés.
Bonne année 2024!

Bonne année 2024!

01-01-2024

Toute l'équipe du J.C.L.V. est heureuse de vous souhaiter une très belle année 2024.

A très vite sur les tatamis pour bouger!