judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

EVENEMENTS DU CLUB

Stage de judo de Nol dcembre 2018

Stage de judo de Nol dcembre 2018

18-12-2018

Pluie de médailles pour nos jeunes judokas devant leurs parents venus nombreux, lors du traditionnel stage de Nöel du JCLV!

Photos supplémentaires :
Stage de judo de Nol dcembre 2018 Stage de judo de Nol dcembre 2018 Stage de judo de Nol dcembre 2018 Stage de judo de Nol dcembre 2018 Stage de judo de Nol dcembre 2018 Stage de judo de Nol dcembre 2018
Slection inter dpartementale juniors dimanche 16 dcembre 2018

Slection inter dpartementale juniors dimanche 16 dcembre 2018

18-12-2018

Bravo à tous nos judokas juniors pour leur belle prestation lors des phases qualificatives pour les 1/2 finales du championnat de France et en particulier à:

Daniel Fernandez, 3ème, Yoann Tchimbambelela et Lora Salovic, 5èmes, Baptiste Laurier, 7ème et Antoine Braudeau, 9ème, tous qualifiés pour les 1/2 finales du Championnat de France.

Photos supplémentaires :
Slection inter dpartementale juniors dimanche 16 dcembre 2018
Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018

Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018

04-12-2018

Bravo à nos jeunes judokas qui finissent 3ème au classement général de cet inter club grâce aux résultats de:

Eliott Cortial, Shanna Garadier et Jeanne Berthet, 1ers

Raphaël Jeannerod, Wassim Belhadad, Yasmine Menacer, Nour Aouf, Myriam Dridi et Abdelhadi Haimer, 2èmes

Ilian Bouchakour, Wassim Ouhab, Edouard Atenov, Noham N'guessan, Jules Bouleau Brunel, Ayoub Aouf, Florent Simon, Giorgi Melkonashvizi, Susan Giraldo, Nathan Avakian et Ludivine Guignard, 3èmes

Photos supplémentaires :
Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018 Inter clubs de Rhodia Vaise dimanche 2 dcembre 2018
Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018

Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018

03-12-2018

Bravo à nos compétiteurs qui se sont qualifiés pour le championnat de ZID et plus particulièrement à:

Amin Aboud, champion du Rhône

Remi Favrot et Yanis Messaad, finalistes

Mickaël sauzeix, Georges Diarra et Jean Noël Brunetti, 3èmes

Georges Diarra, finaliste en vétéran

Photos supplémentaires :
Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018 Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018 Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018 Championnat du Rhne kumit dimanche 2 dcembre 2018
Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018

Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018

26-11-2018

Nos représentants ont brillamment survolé ce championnat départemental en remportant pas moins de 17 podiums. Toutes nos félicitations à nos compétiteurs et plus particulièrement à:

Minimes Féminines: Sasha Cuoq, 1ère, Charlotte Vialaron et Tcharisse Baali, 3èmes.

Minimes Masculins: Matthias Bacchetta, 2ème et Mayeul Métrop, 3ème.

Cadets: Kassandra Michaud et Thierry Dang, 3èmes.

Juniors: Robin Ravier, 1er.

Seniors féminines: Sophie Lacombe,1ère et Mathilda Grange, 2ème.

Séniors masculins: Aymeric Faria, 1er, Yoann Bacchetta, 2ème, Julien Cadiry et Benoit Bégot, 3èmes.

Vétérans 1: Séverine Gellon et Nathalie Cuoq, 3èmes.

Vétérans 2: Christelle Roybin, 2ème.

Photos supplémentaires :
Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018 Championnat du Rhne Kata M/C/J/S dimanche 25 novembre 2018
Passage de Grades Judo Dimanche 25 novembre 2018

Passage de Grades Judo Dimanche 25 novembre 2018

26-11-2018

Toutes nos félicitations à Mohamed Kénidra, qui marque 50 points en 5 combats pour son 4ème Dan, Marie Géraud, qui marque 30 points pour son 2ème Dan. Félicitations également à Antoine Braudeau qui a réussi l'épreuve kata pour sa ceinture noire. 

Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 25 novembre 2018

Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 25 novembre 2018

26-11-2018

Bravo à nos jeunes représentants et en particulier à:

Justine Collodet, Clothilde Métrop et Badis Khalfaoui, 3èmes

Photos supplémentaires :
Coupe du Rhne Kata Pup./Benj. dimanche 25 novembre 2018
Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018

Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018

26-11-2018

Bravo à nos compétiteurs combat et plus particulièrement à :

Hermann Kuate, 1er

Amin Abboud et Jean Noël Brunetti, 2èmes

Rémi Favrot, 3ème

Notre équipe (Amin, remi, Yanis, Younes, Hermann et Jean Noël) est finaliste de la Coupe Rhône-Alpes.

Photos supplémentaires :
Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018 Coupe de la ZID Rhne Alpes Seniors Kumit samedi 24 novembre 2018
District Minimes Judo dimanche 18 novembre 2018

District Minimes Judo dimanche 18 novembre 2018

18-11-2018

Bravo à nos jeunes judokas (Leni, Yohan, Nathan, Omar) qui se qualifient pour le Championnat du Rhône et plus particulièrement à:

Abdelhadi Haimer, 1er

Mohamed Meloua-Benzaba, 2ème

Photos supplémentaires :
District Minimes Judo dimanche 18 novembre 2018
Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018

Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018

18-11-2018

Moment de convivialité pour la soirée du Beaujolais Nouveau au JCLV!

Photos supplémentaires :
Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018 Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018 Soire du Beaujolais Nouveau jeudi 15 novembre 2018