judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

EVENEMENTS DU CLUB

Coupe du Lyonnais Kumité Seniors 18/10/09

16-07-2012

Un grand bravo à notre ami Georges Diarra qui s’est vu remettre la Coupe du Fair Play de la Ligue du Lyonnais de Karaté et à nos compétiteurs pour leurs résultats.

MOURATIAN Annie 3ème   -50 kg
GOUVERNEUR Natacha 3ème    - 50 kg
ABBOUD Younes 3ème   - 60 kg
DIARRA Georges 3ème   -84 kg
MECKNACHE Faycal 3ème + 84 kg

Equipe JCLV Féminines   3ème

Equipe JCLV Masculins  3ème

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Interclubs de Sérézin Samedi 17/10/09

16-07-2012

Félicitations à tous nos représentants pour ces premiers podiums de la saison.

Benjamins :

DAMAY Julien 1er
FELKAOUI Amar 1er
DJEBBAR Lina 2ème
MAYEZO Jocelyne 2ème
BONNETON Lucas 2ème
CELIA Adrien 3ème
JABER Fares  3ème

Minimes :

DIEU Nicolas 1er
GUILLEMAUT Thomas 2ème
SAÏDANI Nassim 2ème
BUTSCHER Céline 3ème
DARROUX Tristan 3ème
AUVRAY Nicolas 3ème
MICHEL David 3ème
DJEBBAR Sofiane 3ème

Cadets :

GUILLEMAUT Pierre 3ème
CLUZEL Alexandre 3ème

 

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

21/21 Juin 2009

16-07-2012

Passage de grade Judo. Bravo à Sylvain Pillet pour sa réussite au 1er dan.
Félicitation à Freddy Guillerme et Christophe Debeau pour la réussite de l'épreuve Kata de 1er dan et à Ludovic Bardet pour l'épreuve kata de 2e dan.

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Interclubs de Sérézin Samedi 17 octobre 2009


Félicitations à tous nos représentants pour ces premiers podiums de la saison
Benjamins :
DAMAY Julien 1er
FELKAOUI Amar 1er
DJEBBAR Lina 2ème
MAYEZO Jocelyne 2ème
BONNETON Lucas 2ème
CELIA Adrien 3ème
JABER Fares  3ème
Minimes :
DIEU Nicolas 1er
GUILLEMAUT Thomas 2ème
SAÏDANI Nassim 2ème
BUTSCHER Céline 3ème
DARROUX Tristan 3ème
AUVRAY Nicolas 3ème
MICHEL David 3ème
DJEBBAR Sofiane 3ème
Cadets :
GUILLEMAUT Pierre 3ème
CLUZEL Alexandre 3ème

 

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

14/15 Juin 2009

16-07-2012

Passage de grade karaté. Bravo à tous les karatékas pour leurs résultats au passage de grades. 
David Poignard 3e dan 
Régis Desseigne 2e dan
Alexis Gerfaud 2e dan
Didier Clerc 2e dan
Younes Abboud 1er dan

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos
et
Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Inter régions minimes Judo

16-07-2012

Bravo à Solène Guillerme pour sa 3ème place!

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Coupe de France Sud Karaté 30/05/09

16-07-2012

Toutes nos félicitations à tous nos représentants et en particulier à :
Younes ABBOUD, 3ème en juniors - 61 kg
Zaour TSIRIKHOV, 3ème en cadets - 68 kg

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Championnat de France Cadettes judo

16-07-2012

Félicitation à Manon Frédière 5ème de ce Championnat de France et qui s'incline donc aux portes du podium!

Championnat de France Cadets/juniors Karaté

16-07-2012

Bonne expérience pour tous nos représentants (masculins et féminines) lors de ce championnat.

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Trophée du Conseil Général du Rhône karaté kata

16-07-2012

...et ça continue avec nos jeunes représentants qui prennent le 2ème place par équipe de club (avec seulement 13 représentants)
En Benjamins:
FARGIER Léo, 1er de la 1ère division
DROUILLARD Raphaël, 3ème de la 1ère division
BOUCHEBRINE Djehib, 3ème de la 1ère division
PAILLET Celia, 1ère de la 1ère division
AMRI Amelle, 2ème de la 1ère division

HAMOUDA Rayane, 2ème de la 2ème division
MOREAU Guillaume, 3ème de la 2ème division

EnPupilles:
BOUCHEBRINE Nora, 3ème de la 1ère division
ASSOUS Souad, 3ème de la 1ère division
COCOROCHINI Morgan, 3ème de la 2ème division
GONZALEZ Manon, 1ère de la 2ème division.

En Poussins:
GONZALEZ Lilou, 1ère de la 2ème division

Bravo à toutes et à tous!

Cliquez ICI pour télécharger toutes les photos

Combiné Rhône-Alpes de Karaté

16-07-2012

Pas moins de 9 podiums récoltés par notre club!
En minimes:
ANNETTE Mathieux, 3ème - 50 kg
ABBOUD Ali, 3ème - 50 kg
TEYSSIER Lucas, 2ème  -55 kg

En cadets:
TSIRIKHOV Zaour, 3ème - 63 kg
MAYOR Quiliano, 3ème + 70 kg
AMRI Dalel, 3ème + 54 kg

En juniors:

ABBOUD Younes, 3ème - 61 kg
ROUYER Thibaut, 2ème + 76 kg
GRANGE Amandine, 3ème + 59 kg