judo-club-lyon-villeurbanne-club-arts-martiaux

EVENEMENTS DU CLUB

Championnat du Rhône Karaté Cadets et Juniors 23/01/11

16-07-2012

Bravo à:

Ali Abboud, 1er -57kg en cadet

Mathieu Annette, 2ème -63 kg en cadet

Zaour Tsirikhov, 2ème -76kg en juniors

et à tous nos qualifiés pour la Ligue.

Championnat du Rhône Karaté Seniors 22/01/11

16-07-2012

Bravo à:

Marine Mougin, 3ème en +68kg et 1ère en Open

Younes Abboud, 3ème en -60kg

Georges Diarra, 3ème en -84kg

Notre club est vice champion du Rhône par equipe, sans oublier tous les qualifiés pour la Ligue:

Annie Mouratian, Amin Abboud, Wilfried Guedon et David Poinard.

Championnat du Rhône judo minimes 15/01/11

16-07-2012

Félicitations à tous nos compétiteurs et en particulier à:

Jocelyne Mayezo, 3ème en -63kg

Nicolas Dieu, 2ème en -55kg

et Lucas Bonneton,Tristan Darroux, Mohamed Abbas et Magomed Guermassoultanov, qualifiés pour la Ligue

Championnat du Rhône kumité Pupilles/Benjamins 9/01/11

16-07-2012

Nora Bouchebrine et Mathilda Grange sont championnes du Rhône!

Mathis Fargier est 1er de la 2ème division devant son camarade de club Yohan Bacchetta

Tous nos jeunes représentants sont sélectionné pour le Championnat de Ligue Elite!

Interclubs de judo d'Ecully 8/01/11

16-07-2012

Félicitations à tous nos jeunes judokas présent lors de cet inter clubs et particulièrement à :

Charlotte Banda, 3ème

Jonathan Mayezo, 2ème

Jocelyne Mayezo, 3ème

Tristan Darroux, 3ème

Lucas Bonneton, 2ème

Lucas Berard, 3ème

Sébastien Borde, 3ème

Maxime Lacombe, 3ème

Nicolas Dieu, 3ème

julien Damay, 3ème

Mohamed ABBAS, 3ème

Emile Kagramanov, 2ème

nassim Benguirat, 3ème

Faust Barth, 3ème

Passage de grade karaté et judo

16-07-2012

Karaté

Toutes nos félicitations à Sébastien Meyer pour l'obtention de sa ceinture noire.

Félicitations à Christian Gressier qui a réussi son 2ème Dan en karaté!

Judo

Le collège des Ceintures Noires accueille trois nouveaux promus en Judo
Pierre Guillemaut, Geoffray Jacquier et Alexandre Clusel ont réussi l'examen du 1er dan.

Toutes nos félicitations!

 

 

10 et 11 décembre 2010

16-07-2012

Open de France et Coupe de France

Bravo à notre jeune karatéka Baptiste Mougin, vainqueur de la Coupe de France minime!

Félicitations également à tous nos représentants lors de ces deux manifestations et en particulier à Ali Abboud et Mathieu Annette qui ont échoué aux portes du podium.

Coupe du Rhône Kata PPB et Championnat du Rhône Kata M/C/J/S

16-07-2012

Mathis Fargier, 2ème en benjamin

Lilou Gonzalez, 2ème en pupille

Mathilda Grange, 1ère en benjamine (D2)

En plus de ces trois compétiteurs, sont qualifiés pour la Coupe de Ligue:

Dylan Touboul, Yoan Bacchetta, Nora Bouchebrine, Lucile Vacherot et Maélis Pamphile.

Léo Fargier, 3ème en minimes

Mathieu Annette, 2ème en cadets

Didier Clerc, Régis Desseigne et Yannick Fargier, 2ème en équipe seniors

Sont qualifiés également pour le Championnat de Ligue:

Gatien Bacchetta, Amel Amri, Rayane Hamouda, Raphaël Drouillard, Rémi Favrot, Djehid Bouchebrine, Noémie Suzanne, Marion Di rollo, Maud Ferrer, Lucas Teyssier, Mathieux Ledoux, Arthur Darroux, Ali Abboud, David Poinard et Régis Desseigne.

Félicitations à tous nos techniciens karatékas pour ces bons résultats!

Championnat du Rhône Kumité minimes 26/11/10

16-07-2012

Bons résultats pour tous nos minimes qualifiés pour le Championnat de ligue et en particulier:

Léo Fargier, 3ème  en -40 kg

Baptiste Mougin, 3ème en -45 kg

Djehid Bouchebrine, 1er en -50 kg

Rayane Hamouda et Raphaël Drouillard, 3èmes en -55 kg

District minimes judo 20/11/10

16-07-2012

Félicitations à nos jeunes représentants!

Nicolas Dieu, 1er en -55 kg

Luis Goncalves, 2ème en - 34kg

Mohamed Abbas, 2ème en -73 kg

Magomed Guermassoultanov, 2ème en +73 kg

Lucas Bonneton, 3ème en -42 kg

et Nassim Benguirat, Julien Damay, Adrien Celia, Emile Kagramanov, Maxime Lacombe et Tristan Darroux, qualifiés pour le Championnat du Rhône Minimes